Какие необходимы документы от опекуна для оформления согласия при выезде ребенка в Китай?

Добрый день, подскажите пожалуйста, отправляю дочь учиться в Китай, ВУЗ требует документ- согласие на заботу о несовершеннолетнем в КНР. 16 сентября 2019 года ей исполнится 18 лет, а так как на данный момент она несовершеннолетняя необходимо данное согласие. Какие необходимы для этого документы от опекуна? И ещё, прочитала что согласие делается от обоих родителей, так как с ее отцом почти 15 лет в разводе и проживаем в разных городах, возможно ли оформление вышеуказанного согласия отдельно от него и от меня. Благодарю

, Елена, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ст.20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Для удостоверения согласия родителю, дающему согласие, необходимо лично обратиться к нотариусу с паспортом, паспортом ребенка, свидетельством о рождении, документами о выезде в страну обучения. Удостоверенное у нотариуса согласие может потребоваться перевести на язык страны назначения. Для перевода вам нужно обратиться в организацию, специализирующуюся на переводах документов.