Куда обратиться, если заведующая детского сада использует служебное положение в личных целях?

Заведующая детского сада, используя свое служебное положение допускает финансовые нарушения. Нецелевое использование бюджетных средств Заведующая д\ садом выписывала премию сотрудникам, фиктивно по бумагам производила оплату свободной 0.5 ставки тьютора в течении учебного года, деньги требовала отдавать ей, якобы на хозяйственные нужды детского сада. Обратились в прокуратуру. Следователь толком не провела дознание, дала ответ, что нет свидетелей передачи денег . А два человека которые подтверждают это?.Это не доказательство? Что делать? Куда обращаться за правдой..сразу на телевидение??

, Светлана, г. Югорск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Светлана, необходимо понимать возбуждено уголовное дело или нет. Если нет, то Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если дело было возбуждено, то вероятно вынесено постановление о приостановлении, которое так же можно обжаловать. Как я понимаю вы обращались с письменным заявлением, следовательно вы  можете обратиться в правоохранительные органы с запросом о результатах рассмотрения заявления. А затем исходя из полученного ответа принимать решение об обжаловании. После обжалования решения могут отменить постановление и возобновить производство по уголовному делу, если оно было возбуждено или отменить постановление об отказе в возбуждении и провести дополнительно проверку. Для получения более подробной консультации или составления документов можете обратиться в чат, где услуги платные, согласно тарифам сайта.

Светлана
Клиент, г. Югорск

уголовное дело не возбуждено проверкой прокуратуры (за отсутствием состава преступления) так дали ответ… хотя  подтвердили 2  сотрудника, что передавали деньги лично заведующей… но без свидетелей. Заведующая при коллективе сказала, что деньги использовала на покупку холодильника для садика… а на очной ставке отказалась от этих слов… сейчас настраивает  часть коллектива,, против  этих 2 сотрудников… как доказать… что делать?

Значит необходимо письменно получить постановление об отказе в возбуждении и обжаловать данное решение, путем направления жалобы в прокуратуру района. По жалобе должны будут принять решение либо признать законным либо отменить. Процесс не быстрый. Любое решение возможно в последующем обжаловать в соответствии с Законодательством РФ. Доказывать и устанавливать факты должны правоохранительные органы.