Как мне можно оформить развод без присутствия супруга?

Здравствуйте! Я с мужем не живу уже 4 года, последнее место его фактического проживание в Курской обл. точно не знаю. Я прописана в Ульяновской об. но тоже живу не по прописке. Подскажите пожалуйста как мне можно оформить развод. Детей нет, общего имущества тоже нет. Спасибо.

, Оксана Ляпина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае подавайте заявление о расторжении брака мировому судье по последнему известному Вам месту жительства супруга (ст. 29 ГПК РФ). Заявление можете отправить по почте и просить рассмотреть дело без Вашего участия в связи с занятостью на работе.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Заявление о расторжении брака подается по месту жительства (или последнему известному месту жительства) супруга. В заявлении пишете об отсутствии детей и материальных претензий. Если хотите, чтобы рассмотрели в Ваше отсутствие, так и пишите, что просите рассмотреть в Ваше отсутствие.

Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, в Вашем случае необходимо обращаться в суд с заявлением о расторжении брака.

К исковому заявлению следует приложить (ст. 132 ГПК РФ):

1) свидетельство о заключении брака (подлинник);
3) квитанцию об уплате госпошлины.