Как разделить кредит между бывшим мужем и женой?

6 лет назад взяла кредит по просьбе неработающего мужа (тянула его на себе). Оформлен на меня. Вскоре мы развелись, но на суже о кредите я ничего не сказала, так как не знала, что его можно поделить пополам. Теперь у меня ребёнок 4 лет, я мать-одиночка. Кредит так и не могу выплатить, покрыта лишь небольшая часть, было много пени. Могу ли я сейчас заявить суд о разделе кредита хотя бы пополам (с пенями) между мной и бывшим мужем?

, Инна, г. Ижевск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок давности для обращения в суд для раздела долговых обязательств — 3 года.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Неустойка по кредиту может быть уменьшена из-за явной несоразмерности. Несоразмерность доказывается заявителем.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Закон не принимает во внимание, на кого из супругов был оформлен кредит: по общему правилу все денежные средства идут на семейные потребности, следовательно, совместные долги при разводе подлежат разделу. И судебная практика подтверждает, что даже кредит, оформленный на мужа или жену, если денежные средства были израсходованы сообща или на общие потребности, выплачивается обоими супругами.

Верховный Суд РФ в связи с этим заявил следующее: юридически значимыми для решения подобных споров о взыскании компенсации выплаченных денег по кредиту после развода «являются обстоятельства, свидетельствующие о размере доли каждого супруга в общем обязательстве и размере денежных средств, уплаченных каждым из них в счет погашения долга».

В данном случае в течение срока исковой давности (3 года) Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.