Как по закону можно выйти на свободу раньше срока?

Здравствуйте! Мой отец сидит по статье 228 ч.2, срок у него 9 лет. Сидит уже 3,6 года. Подскажите все возможные способы как по закону можно выйти ему раньше. Спасибо за ранее.

, Roza, г. Чита
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Что то много дали по части 2 ст. 228 УК. У него или несколько эпизодов или возможно вы путаете статью. Если оценивать по наказанию, то скорее всего он осужден по ст. 228.1 УК за сбыт. Либо как вариант было условное осуждение, которое отменено и наказание назначено по совокупности приговоров. Вам виднее думаю а адвокат это может точно понять изучив дело.

Варианты освободиться следующие:

1. Условно досрочное освобождение — ст. 79 УК. Ходатайство можно подать в районный суд по месту отбытия наказания после того как пройдёт 3/4 срока.

2. Замена лишения свободы более мягким видом наказания.

Если всё-таки ст. 228 ч.2 УК  (это тяжкое преступление) то ходатайство можно подать после отбытия 1/3 срока, если хотите заменить лишение свободы на принудительные работы. Либо после отбытия половины срока, если замена на иные наказания — например на ограничение свободы.

Если осужден по 228.1 УК, начиная со второй части и далее, это особо тяжкое преступление, соответственно замена на принудительны работы возможна после отбытия половины срока, а замена на иные наказания после отбытия 2/3 срока лишения свободы.

3. Ещё вариант, это попытаться уменьшить наказание путём обжалования приговора. В вашем случае необходимо подавать кассационную жалобу. Подать её можно в любой момент, хоть сейчас, но для подготовки полноценной жалобы нужно изучать приговор и дело.

Если нужна будет помощь с обжалованием приговора, а срок не маленький, обращайтесь. Согласуем условия работы, посмотрим, что можно сделать.

Roza
Клиент, г. Чита
спасибо за информирование, но я перепутала, там часть 3, а не 2

Ну тогда более понятен размер наказания. Часть 3 ст. 228 УК РФ это особо-тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Соответственно:

УДО возможно после отбытия 3/4 срока.

Замена наказания принудительными работами возможна после отбытия половины срока. Замена на иные наказания — после отбытия 2/3 наказания.

В данный момент уменьшить срок можно попробовать только путём кассационной жалобы на приговор.