Продажа доли в однокомнатной квартире третьим лицам

доброго времени суток, юристы! вопрос такой. у меня с матерью однушка на двоих, по 1/2 доле за каждым. полтора года назад я предложила через нотариуса ей выкупить мою долю( преимущественное право покупки), она согласилась и выслала согласие нотариусу. в ответе указала, что готова выкупить мою часть за меньшую цену, по личной договоренности. сроки не указала. хотя в моем предложении был указан месяц. путем многочисленных уговоров через 7 месяцев она отдала мне небольшую часть в качестве задатка и на этом все по сей день. прошло уже практически два года. могу ли я теперь продать долю постороннему лицу? ведь все процессуальные сроки мать уже давно пропустила, а ждать ее бесконечно я не могу. какие варианты развития событий могут быть? заранее спасибо!

, Наталия, г. Орел
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталия!

Ваша мать действительно просрочила все сроки. Вы согласно статьи 381 Гражданского кодекса РФ вправе оставить задаток, который она Вам выдала, так как сделка не состоялась по вине матери. Обратитесь к нотариусу, через которого Вы делали предложения Вашей матери с просьбой выдать Вам подтверждении того, что Вы делали предложение о покупке. У нотариуса всё это имеется в архиве. Получив это подтверждения Вы можете выставлять Вашу долю на продажу посторонним людям.

Наталия
Клиент, г. Орел

большое спасибо, что подсказали! скажите, а считается ли все прошедшее время упущенной выгодой? ведь ожидая окончания сделки, я не могла ни продать долю другим лицам, ни сдать в аренду. на что ссылаться, если такое возможно?