Страховые выплаты по ОСАГО при составлении европротокола

осаго. попал в дтп, оформили европротокол. страховая предложила возмещение в 35 тыс. ( стоимость ремонта, интересовался предвартельно, от 60тыс.). отказался в пользу ремонта в сервисе страховой компании. направили на доп. осмотор в этот сервис. через неделю пригласили подписать направление, где меня попросили подписать заявление с просьбой перечислить в сервис 100 тыс.!!!))) максимально допустимую сумму по европротоколу. как так то??? если на карточку - 35 тыс, а если сервису - 100 тыс!!! и как мне поступить? в их сервис не хочется, живу в другом городе, да и говорят, делают плохо

, СЕРГЕЙ, г. Самара
Максим Светличный
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Сергей!

В этом и смысл соглашения — страховщик предлагает меньшую сумму, которую Вы впоследствии не сможете оспорить.

Плюс, СТОА и страховщик могут дружить по системе откатов.

Но это особо к делу не относится.

По закону об ОСАГО ремонт — предпочтительная форма страхового возмещения. Отказаться от него можно только путем подписания вышеупомянутого соглашения, либо в случае если:

стоимость ремонта превышает лимит — 100 000р.

ТС тотальное — не рентабельно восстанавливать.

собственник — юр.лицо.

Если это не о Вашем случае, единственный шанс — получить письменный отказ от СТОА. То есть если станция не возьмется Вас ремонтировать.

Но учитывая согласованную сумму — скорее всего станции это выгодно.

В случае получения отказа — страховщик должен будет осуществить выплату в денежной форме, без соглашения.

Если мой ответ был полезен, не забудьте поставить "+", и оставить отзыв.

Удачи!