Можно ли поменять фамилию в паспорте до 16 лет без согласия родителей?

Здравствуйте. Можна ли поменять фамилию в паспорте до 16 лет без согласия родитилей ? Мне очень хочется поменять поскольку своя фамилия просто ужасна.

, Дарина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарина. Согласно ст. 58 Гражданского Кодекса, поменять фамилию может каждый, кому есть 14 лет. Но также в ней указано, что нужно до 18 лет согласие обоих родителе,.а при отсутствии такого согласия на основании решения суда. Так что выход только обращаться в суд с просьбой разрешить перемену фамилии. Если судья разрешит, тогда нужно идти с решением суда в ЗАГС. Там зарегистрируют новую фамилию и затем нужно обменять паспорт.