Покупка недвижимого имущества по ДДУ с использованием аккредитива

здравствуйте, при покукпке недвижимого имущества по дду с использованием аккредитива он будет действовать до момента подписания акта приёма-передачи между сторонами (т.е. деньги будут переданы застройщику только после этого), либо деньги будут переданы застройщику после сразу гос. регистрации дду?

, Андрей Поздняков, г. Москва
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

Специфика расчетов с застройщиком при помощи аккредитива сводится к тому, что после подписания между Вами и застройщиком ДДУ, Вы в течение нескольких дней открываете счет в банке, на который переведете свои денежные средства в счет покупки квартиры. После того как Вы внесли денежные средства на этот счет, Вы совместно с застройщиком подаете ДДУ на регистрацию в МФЦ (Росреестр). После того, как ДДУ будет зарегистрирован, застройщик получит право обратиться в банк, в котором Вы отрыли счет и на который внесли денежные средства, и получить Ваши денежные средства!

Таким образом, застройщик сможет получить денежные средства по ДДУ после регистрации ДДУ в Росреестре.

Однако в настоящее время внесены поправки в 214-ФЗ, которые запрещают застройщику получать деньги от дольщиков напрямую до ввода объекта строительства в эксплуатацию.

Для того, чтобы понять вправе ли Ваш застройщик получить Ваши деньги посредством аккредитива до передачи Вам квартиры, необходимо проанализировать ДДУ, который Вам предлагают подписать!

Я готов оказать Вам помощь и проанализировать ДДУ, который Вам предлагают подписать, чтобы сказать вправе ли застройщик получить Ваши деньги по аккредитиву до ввода объекта в эксплуатацию или нет!

С уважением,

Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»

А.М. Лобанов