Взыскание задолженности по исковому заявлению при отсутствии имущества

Если иск в отношении меня приостановлен по причине отсутствия у меня имущества и з.п.это означает,что после устройства на работу иск будет возобновлен?

, Егор, г. Уфа
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Егор!

Из-за отсутствия у Вас имущества приостановлено исполнительное производство у судебных приставов. Если Вы официально устроитесь на работу и работодатель будет перечислять Вам заработную плату на банковскую карту, то приставы согласно ст.99 Федерального Закона Об исполнительном производстве смогут удерживать не более 50% процентов с Вашей заработной платы. Если это долги по алиментам или возмещение вреда, причинённого здоровью или преступлением тогда могут удерживать 70%.

Владислав Яковлев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Егор, добрый день!

Если в отношении Вас судом вынесено решение о взыскании задолженности, которое вступило в законную силу, возбуждено исполнительное производство, и с момента его возбуждения прошло не более трех лет — да, приставы буду иметь право взыскивать долг путем его удержания из Вашей зарплаты (если вы трудоустроитесь официально).

Если зарплата будет выплачиваться не официально, то, соответственно, удержаний производить приставы не смогут. Но у них в любом случае будет возможность наложить арест на Ваш банковский счет.

Ляйсан Зарипова
Юрист, г. Нефтекамск

Добрый день! Вероятно Вы имеете в виду, что исполнительное производство по исполнительному листу( или судебному приказу), по которому Вы являетесь должником,  окончено судебным приставом-исполнителем в связи с отсутствием у должника имущества на основании  пп.1 п.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

 В дальнейшем, исполнительное производство может быть возобновлено после устранения оснований, послуживших его окончанию.Таким образом, после  Вашего устройства  на работу, могут возобновиться удержания  по исполнительному документу в пользу взыскателя.

Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Егор, добрый день!

Очень странно и необычно, что в отношении Вас приостановили рассмотрение дела в суде по причине Вашей неплатежеспособности. Надеюсь, Вы не ошибаетесь в формулировках.

В любом случае для того, чтобы возобновить производство по причине Вашей платежеспособности, нужно, чтобы кто-то сообщил суду об этом. Сам суд не отслеживает такие вещи.

К тому же не так просто третьему лицу получить информацию о Вашем финансовом состоянии. Поэтому можете особо не переживать по данному вопросу.

С уважением,

Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»

А.М. Лобанов