Продажа земельных паёв при их переходе по наследству

Здравствуйте, хочу продать 3 замельных пая сразу

2 пая в собственности с 1999 года , 3-тий перешел по наследству от отца , в наследство вступил в 2010 году , а документы на землю сделал в декабре 2016 года. Цена одного пая 1300000 тысяч рублей. Пожалуста , подскажите нужно ли платить налогообложение ? с какого пая и сколько ? Благодарю за ответ.

, Sasha, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В Вашем случае при продаже земельных паев НДФЛ не взимается, поскольку владение имуществом превышает предельный срок владения (ст.220 НК РФ). Это по земельным паям 1999 года. По паю, который Вы получили в порядке наследования в 2010 году, налог при продаже также не будет взиматься, поскольку срок владения считается не с момента регистрации права собственности в Росреестре, а с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя. Последнее разъяснение на эту тему прикрепляю в файл.