Как помочь мужу не лишиться прав при задержании ДПС?

Отдыхали с мужем на даче в деревне. Муж выпил пива и решил съездить в магазин. По дороге остановили сотрудники ДПС. Муж припарковал авто на противоположной стороне дороги, успел пересесть на пассажирское сиденье и выкинул в кусты ключи от машины. Так как было темно, сотрудники ДПС не видели этих манипуляций, видеорегистратором данная область, где было припарковано авто не просматривалась. Задержали они его на пассажирском сидении без ключей. Стали расспрашивать что да как, что будем делать. Муж сказал что за рулем была жена, но она психанула, забрала ключи и ушла. Инспекторы предложили на патрульном автомобиле поехать поискать жену, муж согласился, по дороге вымогали взятку, предлагали найти и освидетельствовать меня, за деньгами согласились доехать 20 км до ближайшего банкомата. Естественно, что в тот момент регистратор был выключен. В итоге связаться со мной они не смогли, сказали мужу что отпираться бесполезно и оформили его с участием понятых спустя 40-50 минут после остановки авто, копию протокола не отдали. Машину забирать не стали, муж пьяный на ней вернулся домой. Я прекрасно понимаю, что ситуация сложная, но остается один вопрос: можно ли построить защиту на данных видеорегистратора, установленного в машине ДПС? Имеют ли право сотрудники включать его когда им это надо и выключать его когда занимаются противоправными действиями? В нашем случае с момента остановки ТС и процессуальными действиями прошло 50 мин, а что происходило все это время у каждого своя история. И еще вопрос: как можно ознакомиться с доказательствами перед судом? Как нам посмотреть эту запись?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Дело довольно не простое.

Однако, дело будет рассматриваться мировым судьей, где и надлежит представлять свои доводы в защиту мужа. Необходимо ознакомиться с материалами дела в суде. Подробно с вами переговорить (с копиями дела), и тогда определиться точно, какие показания давать, какие документы представлять, каких свидетелей вызывать и т.д.

В случае вынесения постановления суда не в вашу пользу, то его можно обжаловать, так как мировые судьи порой не очень квалифицированы и выносят обвинительные постановления не разбираясь в деле. Тем более бюджет пополнять надо — 30000 рублей штрафа автоматически. А мировые судьи финансируются из местных бюджетов))))).

А вот районный суд может более детально изучить доводы и фактические обстоятельства дела и отменить решение первой инстанции.

Всего доброго!

адвокат Воронежской областной коллегии адвокатов Дмитрий Буданов