Как правильно оформить расторжение брака с разделом имущества?

Здравствуйте, помогите , пожалуйста. В браке прожила 5 лет. Сейчас настал бракоразводный процесс. в браке родилось трое детей. совместно нажили ,достаточно большое имущество. построили дом, часть которого оплачивалась за счет маткапитала и югорского капитала. Взять потребительский кредит,за который осталось выплатить 180 тыс. (кредит оформлен на муже). взята машина в кредит,за который я являюсь соцзаемщиком.Стоимость машины 1млн 160 тыс, часть оплатили самостоятельно, вторую часть, 535 тысяч взяли в кредит, который платим совместно. Если считать обустройство внутри дома, сам дом и машину то общаяя сумма нажитого имущества насчитывает почти 2млн 800 тыс рублей. с 2015 года он платит мне алименты на старших детей. дом и земля оформлены на мужа в процессе брака. скажите , пожалуйста , какова будет госпошлина за исковое заявление? может ли судья решить что дом и потребительский кредит в мою пользу, а машину и автокредит в сторону мужа?с учетом того что дети остаются со мной, и я готова оплачивать потребительский кредит сама и отказаться от машины

, Наталья, г. Тюмень
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Вам  нужно сначала грамотно подготовить исковое заявление в суд согласно ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлина платиться от стоимости иска в % соотношении. И суд выбирается исходя из стоимости иска, вероятно у вас будет районный суд

 В иске указать то, как вы полагаете верным распределить имущество между вами, с учетом требований «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
может ли судья решить что дом и потребительский кредит в мою пользу, а машину и автокредит в сторону мужа? с учетом того что дети остаются со мной, и я готова оплачивать потребительский кредит сама и отказаться от машины

Однако нужно учесть, что суд вправе отступить от  равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов… При этом общие долги при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Наталья
Клиент, г. Тюмень

спасибо!

вы с супругом, если у вас нет спора и не будет в суде, можете заключить мировое соглашение в судебном заседании, распределив имущество с учетом ваших пожеланий. Так же без суда можете заключить соглашение у нотариуса о разделе имущества.