Муж угрожает после развода забрать грудного ребенка, какие нужны документы, чтобы дочь осталась у меня?

Здравствуйте,хочу подать на развод ребенку 1год и1месяц .Он грозиться забрать дочь которая на грудном вскармливании.Какие нужны документы и каковы шансы что дочь останеться со мной

Уточнение от клиента

Я старше мужа на17 лет, щас я получаю пособие до 1,5лет

, сержанова инна, г. Омск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Инна, добрый день!

Согласно Декларации прав ребенка от 20 ноября 1959 года малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлученным со своей матерью. Учитывая возраст ребенка, то, что он находится на грудном вскармливании, нуждается в силу указанного обстоятельства больше в общении, контакте с матерью, тесно связан с матерью и при ряде иных обстоятельств, то суд оставит ребенка с Вами. Определить место жительство с отцом при таких обстоятельствах это исключительный случай.

Алина Байбакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна, добрый день, практика на сегодняшний день складывается таким образом, что в 99 процентах случаев ребёнок, тем более грудной, остаётся с мамой. Нужны очень веские основания, для того, чтоб ребёнок остался с отцом,  например, алкоголизм матери или психическое заболевание. В любом случае, Вы должны понимать, что у Вас должно быть место, в котором ребёнок будет проживать, квартира или отдельная комната у родителей. В случае, если муж подаст в суд для определения места жительства ребёнка, органы опеки будут исследовать его и Ваши жилищные условия. Плюс у Вас должен быть хотя бы небольшой доход, алименты и желательно, пособие. Можете обратится в соц. защиту, если у Вас средний доход на члены семьи ниже прожиточного минимума, возможно, Вам назначат доп. пособие на ребёнка