Продажа квартиры гражданином Казахстана в РФ

Здравствуйте! Я гражданин Казахстана, собираюсь продать квартиру в России. Квартирой владею около 6 лет. Необходимо ли мне платить налог с продажи? И если да, то какой. Сейчас я являюсь резидентом, но легко могу сменить статус на нерезидента, если это облегчит налоговую нагрузку. Спасибо.

, Георгий, г. Омск
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий.

В соответствии с

НК РФ Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

продажа квартиры является объектом налогооблажения. Также

НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

Поэтому налог придется платить и Ваш статус никоем образом не повлияет на его величину. К тому же статья