Невыплата средств работодателем за время вынужденного отсутствия

По решению суда меня должны были восстановить на работе и выплатить денежные средства за время вынужденного отсутствия на работе, при чем это только выплаты по больничным листам и декретному отпуску, По исполнительному листу, выданному судом, должны были выдать 30% денежных выплат в течение трех дней. На работе восстановили, но деньги не выплачивают до сих пор, даже по исполнительному листу суда. кроме того до сих пор (больше полугода)не оформлен отпуск по уходу за ребенком, и положенных ежемесячных выплат я не получаю, Апелляционный суд поддержал мою сторону и оставил решение суда без изменений.

, Наталья, г. Отрадное
Ляйсан Зарипова
Юрист, г. Нефтекамск

Добрый день!

Полученный оригинал исполнительного листа Вам  необходимо  предъявить  в службу судебных приставов для принудительного исполнения, приложив к заявлению(копию заявления с отметкой о поступлении и копию исполнительного листа сохраните у себя для контроля) .  В заявлении  укажите реквизиты Вашего счета для перечисления денежных средств. О возбуждении исполнительного производства в отношении Вашего работодателя, судебный пристав-исполнитель выносит постановление в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа.  В рамках исполнительного производства  судебный пристав производит исполнительные действия, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве», в т.ч. арест на денежные средства  Вашего работодателя, находящиеся на счетах в банках.

Второй вариант-Вы можете предъявить исполнительный лист в банк Вашего работодателя, минуя службу судебных приставов, написав заявление о направлении исполнительного листа, аналогично с указанием своих банковских реквизитов. Информацию о наличии банковских счетов, если таковой Вы не располагаете, можно узнать написав запрос в налоговый орган по месту регистрации Вашего работодателя, такое право Вам предоставлено согласно ч. 8 ст.69 Федерального закона “Об исполнительном производстве”:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

Вы также наделены правом обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных сумм.Подать данное заявление можно в любое время, не дожидаясь полного исполнения исполнительного документа.Главное- подать заявление об индексации в течение 3 лет с момента исполнения решения суда