Как понять, поставили ли они меня на учёт?

Добрый день!

В клубе мужчина угостил коктейлем, после этого тотальная амнезия. Очнулась уже в больнице, до этого меня отвозили в отделение полиции (это уже со слов врача). В полиции никаких бумаг не подписывала, показаний не давала, полиция из Отделения вызвала мне скорую психологическую помощь, которая и отвезла меня в больницу. Там я уже пришла в себя и рассказала, как все было. Сама работаю в фитнес-клубе, веду правильный образ жизни, но раз в пару месяцев с подружками можем выбираться в клубы. В больнице мне давали подписать какие-то документы, но честно вспомнить не могу, что это было. Врач сказала, что держать меня в больнице они не будут, видят, что я пришла в себя. Взяли все анализы (кровь, узи, флюо, эхо, поставили прививку от столбняка). Отпустили домой. Теперь я хочу понять, какими должны быть мои дальнейшие действия? Как понять, поставили ли они меня на учёт? В больнице об этом мне не сказали ни слова.

, Екатерина, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Согласно Приказа Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н (Приложение №2):

Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Вероятно, Вы подписывали как раз именно вышеуказанное согласие.

Основания постановки на диспансерное наблюдение определяются врачом, согласно этого же Приказа:

Наличие оснований для организации диспансерного наблюдения, объем обследования, профилактических мероприятий, лечения и медицинской реабилитации определяются врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология», на основе стандартов медицинской помощи и с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения)

Все сведения должны быть внесены в амбулаторную карту.

Для того, чтобы узнать, состоите Вы на учете или нет, можете обратиться в диспансер за выдаче справки об отсутствии постановки на учет (считаю, что это наиверный способ узнать о данном факте).

С уважением.

Согласно ст. 20 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Судя по тому, что Вам сказали, что все разъяснили, это именно оно и было (это согласие).

Тем не менее, еще раз повторю о необходимости получения сведений, указанных мною и коллегой Соколовым.

С уважением.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Екатерина!

В дополнение к комментарию уважаемой коллеги добавлю, что на основании ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» каждый имеет право на получении копий медицинских документов.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья.

Соответственно, чтобы полностью ознакомиться с тем, что было оформлено в медицинской карте, а также с подписанными Вами документами, Вам нужно написать заявление в медицинское учреждение для ознакомления с медицинской картой, вы можете снять копии документов. По этим документам будет понятно, стоите ли Вы на диспансерном учете по определенному заболеванию, либо не стоите.

Да, конечно, либо обратиться в таком порядке за получением информации.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А как скоро появится информация о том, что меня поставили на учёт в диспансере?