Может ли отчим усыновить ребенка супруга?

Здравствуйте, умер отец ребенка с которым в браке мы никогда не состояли. Однако в возрасте трех лет отец усыновил его и сменил фамилию у ребенка с моей фамилии матери данной при рождении на его фамилию отца . Если я вступлю в брак,то отчем может его усыновить?(это получается повторно)и нужно ли будет менять фамилию ребенку?

, Светлана, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

ЗДравствуйте, Светлана. Законодатель не ограничил количество раз усыновления ребенка, а установил его порядок, к примеру в «Семейный кодекс Российской Федерации»Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/aec6a578e6821b1fe69262fc2df384576edb615e/
и нужно ли будет менять фамилию ребенку?

это зависит только от вашего желания.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе