Можно ли оформить доверенность на адвоката по загранпаспорту?

Я обратилась к адвокату по вопросу раздела имущества, оформлено исковое заявление, обязательна ли доверенность для подачи искового заявления адвокатом в суд и возможно ли ее оформить по международному паспорту, а не по внутриграждагскому?

, светлана, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Для подписания и подачи искового заявления обязательна доверенность на имя адвоката. Но вы можете подать иск лично или по почте, тогда сами подпишите и доверенность не нужна пока. В РФ вам нотариус попросит общегражданский паспорт. Если вы находитесь за границей, то можно по заграничному сделать доверенность в консульстве