Досрочная регистрация брака при подаче заявления

Добрый день. Нами было подано заявление о регистрации брака, но жених был вынужден уехать в командировку, и не смог вернуться в город ко дню регистрации. Работа его такова, что его в любой момент могут опять отправить в командировку, и подавать заявление заново может обернуться снова его отсутствием в городе. Возможно ли зарегистрировать брак вне заявления?

, Елена, г. Калининград
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена!

Согласно пункту 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации и статье 27 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ « Об актах гражданского состояния» государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления лиц, вступающих в брак.

При наличии уважительных причин, на основании мотивированного совместного заявления лиц, вступающих в брак, вышеуказанный срок по решению руководителя органа записи актов гражданского состояния может быть сокращен либо увеличен, но не более чем на один месяц.

Действующее законодательство не содержит исчерпывающего перечня обстоятельств, рассматриваемых органом записи актов гражданского состояния в качестве уважительных причин. Таким образом, срочный выезд в длительную командировку одного из будущих супругов, являться уважительной причиной. Вам нужно обратиться в ЗАГС с письменным заявлением и подтвердить документально, что ваш жених уезжал из города.

Удачи Вам!