Можно ли прекратить выплату займа в данном случае?

Здравствуйте могу ли я бесплатно получить консультацию юриста? Я работала продавцом в магазине,и не однократно при ревизиях,происходят недостачи,при том что у работодателя магазинов много и в каждом почему то эти недостачи,люди работают на него как рабы,вообщем отвлеклась от темы, когда проходит ревизия и есть недостача,работодатель оформляет вам бумагу типо вы взяли у него на эту сумму займ,так вот у меня такая ситуация,я подписала бумаги и плачу недостачу,в том году летом я попросила у него денег на нужды и попросила чтоб он эти деньги включил в тот займ и сделал перерасчет,он это сделал но новые бумаги я не подписывала и получается что по старым я все выплатила,платить я продолжаю уже чисто по собственной совести,хотя и ничего не воровала,а могу ли я не платить ему потому что в данный момент я сижу пока без работы?

, Виктория, г. Бийск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

 Вы ничего по закону не обязаны ему платить. Согласно российского законодательства, если произошла недостача, составляется акт об этом. Только на основании этого акта он мог, что либо требовать с Вас( удерживать с зарплаты), а если Вы не согласны, то только через суд. Работодатель нарушал законы, требуя писать эти расписки. Скажите ему, что если он не оставит Вас в покое, Вы будете вынуждены обратиться с жалобой на него в трудовую инспекцию и в суд. И даже если Вы работали неофициально, сможете доказать свою правоту. Никаких бумаг у него больше не подписывайте.

Виктория
Клиент, г. Бийск

то есть даже если есть у меня на руках бумага типа как договор займа, я все равно могу не платить? а что за акт должен был быть?

акт проведённой ревизии с выявлением недостачи. По якобы договорам займа пусть обращается  в суд. Сейчас Вы ничего не обязаны платить.