Могу ли я воспользоваться статьей 313 ГК РФ и обязать банк погасить мой кредит третьим лицом?

Здравствуйте! Есть потребительский кредит в банке русский стандарт. Для погашения кредита открыт дебетовый счёт с которого в определенный день списывается сумма для ежемесячного платежа. Вместе с этим есть задолженность по налогам перед государством. В течении полугода все было хорошо, но в этом месяце в банке наложен арест на счет для погашения кредита и все денежные средства списываются в счёт погашения задолженности по налогам, а не на погашение кредита. На данный момент есть просрочка по кредиту.

Какие есть варианты досрочного погашения кредита без уплаты задолженности по налогам?

Могу ли я воспользоваться ст 313 ГК РФ и обязать банк погасить мой кредит третьим лицом? Есть знакомый, который готов открыть в этом же банке счёт на свое имя, положить на него необходимую сумму и предоставить в банк заявление от своего имени на погашение моего кредита как третье лицо по ст. 313.

Может ли банк отказать в зачислении денежных средств сразу в пользу банка со счета третьего лица? По предварительным разговорам с сотрудниками банка они хотят просто сделать перевод с его счета на мой арестованный и не более того

, Андрей, г. Уфа
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей. В соответствии с ГК РФ Статья 855. Очередность списания денежных средств со счетов, вначале идет списание налоговых задолженностей, затем всех остальных долгов. Банк не будет брать на себя ответственность за нарушение очередности погашения платежей. Однако, Федеральным законом от 30.11.2016 №401-ФЗ в статью 45 Налогового кодекса Российской Федерации введена норма, позволяющая плательщикам уплачивать налоги за третьих лиц.

Андрей
Клиент, г. Уфа
Арестован мой счёт, а если я правильно понял то согласно ст 313 ГК РФ списание за кредит должно произойти со счета третьего лица непосредственно в банк, без участия моего.

Андрей, ст.313 ГК п. 3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Для того чтобы банк принял погашения вашего долга 3 лицом, нужно трехстороннее соглашение или доп.к вашему кредитному.