Прощение долга и НДФЛ физического лица при банковском кредите

Прощение долга и НДФЛ. Я, физ-лицо, взял в банке кредит. 28.02.2018 банк предоставил в ФНС справку 2 НДФЛ о получении мною дохода (код 2611 Прощение безнадёжного долга). Сейчас банк подал в суд и было судебное решение о взыскании долга. По сути банк подал в суд на основную сумму долга, а в качестве кода 2611 указал сумму пени и штрафов начисленных мне банком и теперь с меня и банк требует деньги и налоговая требует НДФЛ. Что тут можно сделать?

, ИгорьСЕ, г. Лобня
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Необходимо заплатить налоги  в ФНС с суммы прощенного банком долга (основание — ст. 41, 210, п. 5 226 НК РФ). Также необходимо вернуть в банк сумму задолженности, присужденную в судебном порядке.