Бывшая жена шантажирует отказом во встречах с детьми, если не выполнять ее прихоти

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой знакомый развелся 2 года назд. У него 2 детей дочь приемная под опекой 10 лет. И сын 3 года общий с бывшей женой. Б.ж. его шантажирует детьми, не дает с ними видиться если он ей не заплатит за встречу с ними. ( Алименты он платит каждый месяц.) Если он не приехал по ее звонку сию сикунду, например нужно отвезти ее подругу, маму, племянницу или ее куда нибудь. Он работает и не всегда возможность есть сорваться с работы. За все платит он, за садик, школу, кружки за детей. Обувает и одевает детей полностью он, вплоть до носков. С ее стороны небыло куплено ни одной вещи детям с момента развода. Продукты тоже он отвозит. Комунальные платежи, какие то покупки ей в дом (бытовая техника и так по мелочи) все тоже на нем. Кроме этого еще и денег дает. Хотя она уже год живет с мужчиной. А детей все равно не видит раз в две недели полчаса, или раз в месяц. Обул, одел, денег дал, за все заплатил и иди отсюда ты здесь никто. Запретила учавствовать в воспитании детей только деньги каждый день с него трясет. А если привез продукты и лекарства, должен оставить у двери, чтобы она потом забрала. А он не знает что ему делать, как не старался, по хорошему она ни в какую не хочет.

, юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отцу детей нужно обращаться в суд и устанавливать порядок общения по п.2 ст. 66 Семейного  кодекса. Суд установит время место периодичность и другие условия встреч с детьми. Мать будет обязана передавать детей.

За все платит он, за садик, школу, кружки за детей. Обувает и одевает детей полностью он, вплоть до носков. С ее стороны небыло куплено ни одной вещи детям с момента развода.

Это говорит в его пользу, чеки он сохраняет?

Если он не приехал по ее звонку сию сикунду, например нужно отвезти ее подругу, маму, племянницу или ее куда нибуд

Можно продолжать ту же практику. Можно перестать. У обоих родителей есть права и обязанности, можно отстаивать права, а можно платить за встречи с детьми.

Отцу детей стоит обратиться к юристу, разработать план действий и установить порядок общения. Это занимает несколько месяцев. Буду рад помочь, если необходимо

 С уважением, Андрей Козырев

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если не может нормально договориться, то может обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы с матерью провели беседу. Или сразу обратиться в суд с иском по ст. 66 СК РФ об определении графика общения. Получит исполнительный лист и будет забирать детей по установленному графику