Есть ли у нас с детьми право на квартиру, купленную в браке и оформленную на свекровь?

Здравствуйте! В браке приобретена квартира свекровью и оформлена на неё, у нас двое детей в квартире прописаны я, муж и дети, при разводе есть у детей право на часть этой квартиры или у меня?

, Анжелика, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анжелика, добрый вечер!

Право на квартиру будете иметь, если она приобретена Вами и/или Вашим супругом в период пребывания в браке. Если квартира приобретена единолично свекровью, то и собственником квартиры является только она. Такая квартира не входит в совместное имущество супругов и при расторжении Вашего брака не делится между Вами и мужем, поскольку это имущество третьего лица. Причем дети в любом случае не имеют право собственности на квартиру.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анжелика.

Квартира куплена не членами семьи, а лично свекровью, и только свекровь имеет право собственности. На данный момент, пока Вы там зарегистрированы, Вы имеет право пользования данной квартирой, но не правом собственности.

Исключение, если Вы сможете подтвердить, что на покупку и благоустройство квартиры были потрачены деньги из семейного бюджета.

Дети к данном праву собственности тоже никакого отношения не имеют.