Может ли бывший муж забрать одного из двоих детей к себе на постоянной основе?

Здравствуйте, скажите, я с мужем в разводе, у нас двое детей (1год и 4года),с детьми видеться не запрещаю, живём друг от друга в 30км. Дак вот может ли он забрать одного из ребёнка себе навсегда?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Место жительства детей определяется по правилам пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса. Отец может забрать ребенка, он же его родитель. Если есть  такая угроза, вы можете сами обратиться в суд и в судебном порядке установить, что дети проживают с вами.

Для этого нужен иск об определении места жительства и порядка общения детей. Суд установит, что дети живут с вами и определит условия общения детей с отцом. В случае, если отец детей (ребенка) не вернет, вы сможете вернуть их домой с помощью судебных приставов.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы

С уважением, Андрей Козырев

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

Определить место жительство ребенка, если родители не пришли к общему мнению, происходит в судебном порядке.