Жилье сиротам

Здравствуйте. Я и моя сестра полные сироты. У нас по наследству есть жилое помещение, но оно в аварийном состоянии. Имеем ли мы право встать в очень на квартиру ?

, Эрвин, с. Яркое Поле
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст.8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; п.8 ч.1 ст.92, ст.98.1., ч.1,2 ст.109.1 ЖК РФ). Вы можете встать в очередь на жилье, если ваше жилое помещение признано в установленном порядке аварийным.

Эрвин
Клиент, с. Яркое Поле
спасибо вам)