Приставами наложен арест на выезд из-за долгов по кредитам, можно ли ехать на поезде в Калининград?

Здравствуйте! Можно ли ехать на поезде Калининград-Москва, если наложен арест на выезд из-за долгов по кредитам, приставам?

, Ольга, г. Калининград
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга! Вы можете осуществить поезду на поезде от станции Калининград (РФ) до г. Москвы (РФ). Запретов на перемещение человека в пределах Российской Федерации нет, так как у Вас начальная и конечная станция — территория РФ.

Асбйорн Расен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга.

Все возможные случаи запрета выезда за границу описаны и закреплены в ст.15 ФЗ-114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

В соответствии с этим законом, в случаях наложения временного ограничения права на выезд из Российской Федерации гражданину выдается уведомление, в котором указываются:

— основание и срок ограничения;
— дата и регистрационный номер решения об ограничении;
— сведения об организации, принявшей на себя ответственность за ограничение данного права.

Такие уведомления выдают: федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел (МВД РФ) или его территориальный орган.

В связи с тем, что как я понял у Вас уже есть данное уведомление я бы рекомендовал Вам письменно обратиться в Справочную ЖД вокзала Калининграда с данным вопросом по причине пересечения Литовской границы поездом Калининград — Москва и обязательным в этом случае получением транзитного разрешения УПД-ЖД. И даже при наличии шенгенской визы я бы все равно рекомендовал получать УПД-ЖД для простановки пограничниками штампов именно там.

Правовые акты, регламентирующие введение и порядок выдачи упрощенных транзитных документов:

Регламент Совета (ЕС) № 693/2003 от 14 апреля 2003 г. «O введении специального упрощенного транзитного документа (УТД), упрощенного проездного документа на железной дороге (УПД–ЖД) и изменении Общей консульской инструкции и Общего руководства»;

Регламент Совета (ЕС) № 694/2003 от 14 апреля 2003 г. «O единообразном формате упрощенного транзитного документа (УТД), урощенного проездного документа на железной дороге (УПД–ЖД), предусмотренных Регламентом Совета (ЕС) № 693/2003»;

Соглашение между Правительством Литовской Республики и Правительством Российской Федерации o порядке выдачи упрощенного проездного документа на железной дороге от 20 июня 2003 г.;

Постановление Правительства Литовской Республики от 23 июня 2003 г. № 796 „О введении упрощенного транзитного документа и упрощенного проездного документа на железной дороге и об утверждении порядка их выдачи“;

Приказ Министра иностранных дел Литовской Республики от 29 июля 2009 г. № V-137 “Об утверждении Правил выдачи упрощенного проездного документа на железной дороге”.

УПД–ЖД может быть выдан гражданину Российской Федерации, следующему транзитом  через территорию Литовской Республики в следующих поездах:

— № 30/29 «Калининград-Москва-Калининград»;
— № 80/79 «Калининград-Санкт-Петербург-Калининград»;
— № 148/147 «Калининград-Москва-Калининград»;
— № 360/359 «Калининград-Адлер-Калининград»;
— № 426/425 «Калининград-Челябинск-Калининград».

Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации и действительными для поездки с УТД или УПД–ЖД, являются:

— дипломатический паспорт;
— служебный паспорт;
— паспорт Российской Федерации (заграничный);
— паспорт моряка (при наличии записи в судовой роли либо  надлежащим образом заверенной выписки из нее);
— свидетельство на возвращение (для возвращения в Российскую Федерацию один раз).

 Однако, в случае перелета Калининград — Москва Вы можете смело покупать билеты и лететь в Москву препятствий Вам не будет, виза и УПД-ЖД не требуется.

С Уважением Алексей Сергеевич Реснянский, Юрист, г.Калининград