Законно ли лишать меня доп отпуска за пребывание в ученическом отпуске?

Добрый день! В 2013 году закончила среднеспециальное образование. В 2014 устроилась на работу, так же в 2014 году поступила в высшее учебное заведение, на заочную форму обучения (бакалавр), на время сесси иногда брала ученические отпуска. В 2017 закончила учебу. На работе должен быть 31 день основной отпуск, и 14 дней дополнительный ,в 2018 году столкнулась с проблемой , в отделе кадров убрали 14 дней с основного отпуска , якобы я их отгуляла когда брала ученические отпуска, и говорят так будет на протяжении 4 лет ... законно ли это ??

, екатерина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ст. 284 Трудового Кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Таким образом, если вы брали отпуск для прохождения указанной аттестации, то действия работодателя, исключившего из вашего отпуска 14 дней, неправомерны. Как правило отпуска для прохождения обучения предоставляются на основании справки вызова. Требуйте письменно предоставление отпуска в полном объеме.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.