Пенсионный фонд отказал в принятии документов

За год до приобретения права на пенсию по старости я предоставил документы в пенсионный фонд. Документы приняли, проверили, однако отказали в принятии справки о заработной плате за 1983-1987г. Отказ в принятии справки не оформили, а просто справку не взяли, мотивируя неправильностью ее оформления и несоответствия установленной форме. При этом рекомендовали предоставить другую справку за 5 лет работы. После этого я обратился в ПФ с вопросом о разъяснения причин непринятия справки. ПФ дал ответ, что справка не соответствует форме. Учитывая, что к тому моменту наступил пенсионный возраст мне пришлось написать заявление о расчете пенсии по периоду 2000-2001г., где у меня был небольшой заработок и соответственно мне была назначена пенсия в размере 8000р. После назначения пенсии я вновь обратился в ПФ с вопросом о разъяснении причин назначения пенсии в уменьшенном размере и вновь предоставил справку о заработной плате 1983-1987г. В ответе ПФ мне вновь разьяснил, что справка принята быть не может. После этого я обратился в суд с иском об обязании ПФ принять справку о заработной плате за период 1983-1987г. и перерасчете пенсии. В ходе заседания суд озвучил позицию о том, что официального решения об отказе в принятии справки ПФ не принимал, а просто давал разьяснения, носящие рекомендательный характер, о предоставлении справки о заработной плате за иной период. Получается, что справку ПФ не принимает, а в суде я не могу обжаловать отказ, т.к официального решения об отказе в принятии справки нет.

, владимир, г. Балашов
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброй ночи, Владимир. Решение суда принято и Вам отказано?

Если по Вашему иску Вам отказано, то направляйте справку ценным письмом с описью вложения в Пенсионный Фонд. Напишите сопровождающее письмо… прошу принять справку для расчета… прошу предоставить письменный ответ в течение 30 дней.

Если Пенсионный фонд не даст письменного — пишите жалобу в вышестоящий орган ПФР.

Если Вы зарегистрированы на сайте Госуслуг, то заявление можно продублировать на сайте, и жалобу также подавайте через сайт Госуслуг. Там каждому документу присваивается номер, ответить обязаны.

Если ответ Вас не устроит, то в суде обжалуйте неправомерные действия сотрудником ПФР.