Налоговый вычет при закрытии ИП на режиме ЕНВД

Здравствуйте! Налоговый режим ЕНВД, рассчитывался по торговой площади (18 квадр.метр.). Каждый квартал производился налоговый вычет, за счет уплаты страховых взносов. Обычно оплата составляла около 10 тыс. за квартал. Предыдущая оплата была в марте. 7 июня - ИП было закрыто. т.е. 3 месяца в квартале полностью не прошло, а оплата по декларациям была более 13 тыс. Бухгалтер сказал, что до открытия нужно было оплатить страховые взносы, а потом закрывать, чтобы вычет был. Прав ли он, или ошибся?

, Елена, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

до открытия нужно было оплатить страховые взносы

До закрытия?

Оксана Славкина
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, Елена.

Да, ваш бухгалтер прав.

После снятия с учета нельзя использовать уменьшение налога на исчисленные взносы.

 (Статья 346.32 НК РФ. Порядок и сроки уплаты единого налога):

2.1. Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.

При этом налогоплательщики (за исключением налогоплательщиков, указанных в абзаце третьем настоящего пункта) вправе уменьшить сумму единого налога на сумму указанных в пункте 2 настоящей статьи расходов не более чем на 50 процентов.

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.

              В вашем случае налог за 2 квартал придется уплатить в полном объеме, поскольку на момент представления декларации у физ. лица уже нет статуса ИП.