Куда можно обратиться с вопросом ремонта подъезда?

подскажите пожалуйста куда можно обратиться с вопросом по ремонту подъезда в доме. ЖЭК отнекивается говорит нет денег и ещё ссылается на то что одна квартира не платит за коммуналку. ремонта уже лет 7 не было минимум

, Алексей, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Деньги на содержание общего имущества МКД платите Вы, собственники и проживающие в доме лица, так что деньги на эти нужды должны быть выделены. Жаловаться можете в жилищную инспекцию, а также можете предъявить претензию за ненадлежащее выполнение обязанности по содержанию имущества МКД в соответствии со ст. 29 Закона «О защите прав потребителей».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! все собственники МКД платят денежные средства ТСЖ, УК за содержание общего имущества, которые в свою очередь, в том числе расходуются на ремонт общего имущества. Для проведения ремонта необходимо голосование собственников жилья. Ответ УК об отсутствии денег неправомерен, так как они собирают с жителей денежные средства