Оплата дополнительных услуг в квитанции за коммунальные услуги

Наш дом обслуживает ТСЖ, в доме изначально была установлена система кондиционирования воздуха за обслуживание которой в квитанции выставлялось 400 руб ежемесячно. Я ею не пользуюсь, так как установила собственную приточно-вытяжную вентиляцию, в связи с чем в свое время писала письмо в ТСЖ. Ответ был такой - необходимо выносить данный вопрос для рассмотрения на ежегодное собрание собственников. Через какое-то время система сломалась и сумму в счет не включали. В этом году было проведено внеочередное собрание и принято решение собирать деньги на ремонт системы кондиционирования. Сегодня я получила счет на оплату коммунальных услуг в который добавлена строка "доп.сбор на ремонт и модернизирование имущества" на сумму 12'378,49 руб. в дополнение, как только ее починят, видимо, начнут снова списывать за обслуживание. Вопрос - могу ли я законным путем избежать оплаты услуги, которой не пользуюсь?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Виденин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Согласно ч.1,5,7 ст. 46 Жилищного кодекса РФ

— решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.

- решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

— собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Таким образом, если общим собранием было принято положительное решение по поставленному на голосование вопросу, то вы, как собственник помещения в доме, обязаны его исполнять. В случае если вы с ним не согласны или в процедуре принятия данного решения есть какие — то нарушения, то вы можете его обжаловать.