ВУЗ требует оплату за обучение

Ситуация следующая, поступил в ВУЗ, оплатил 1 семестр в августе 2018г. Занятия не посещал вообще, студенческий билет и зачетку так же не получал. Сейчас ВУЗ требует с меня оплаты за 2-й семестр. Законно ли это и как оспорить? договор прикладываю к вопросу

  • scan144438760
    .jpg
  • scan14442170
    .jpg
  • scan14442791
    .jpg
  • scan144325579
    .jpg
  • scan144415527
    .jpg
  • scan144450146
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

насколько понимаю вы также не сдавали и первую сессию?

Если Вы ее не сдавали, то в целом есть возможность оспорить требования вуза, который злоупотребив своим правом не отчислил Вас в связи с академической задолженностью.

так по смыслу ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Аналогичное требование прописано и в

Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706
«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

в силу которого

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:
б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;

Подскажите Вам об оплате за второй семестр пришло письмо из вуза?

Алексей, для понимания и выработки Вашей линии поведения нужно внести ясность о том, сдавали ли Вы промежуточную сессию после первого семестра или нет и в какой форме Вам были предъявлены требования об оплате за второй семестр.

Тут еще стоит обратить внимание вот на какое обстоятельство, согласно

ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Но, стоит учесть, что речь не идет о невозможности исполнения по Вашей вине. поскольку формально при наличии у Вас академической задолженности по итогам первой сессии в отношении Вас должно было быть принято решение о Вашем отчислении и тем самым Вам не должны быть оказаны образовательные услуги.

Препятствия к их оказанию во втором семестре возникли по вине вуза, который своим приказом не прекратил отношения с вами.

Алексей
Клиент, г. Москва

сессии не сдавал, в ВУЗе был только два раза, когда оплачивал и когда брал справку об обучении в первом семестре.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы не сдавали ничего и не учились на 2 курсе, то согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

при этом согласно данной статье

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

так что считаю требование ВУЗа необоснованным и незаконным. Программу Вы не освоили, Вас должны были отчилсить. Невыполнение данной обязанности — злоупотребление правом по ст. 10 ГК РФ.

можно расторгнуть на основании пунктов 3.3.2 и 8.7, 8.8 (формально обязанности не исполнили по усвоению программы, должны были отчислить сразу).

Алексей
Клиент, г. Москва

т.е. мне нужно подать заявление в ВУЗ на расторжение договора и там указать, что фактически услуги получены не были?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей!»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если Вы не посещали ВУЗ, не сдавали сессию, то фактически отказались от оказания Вам услуги по обучению. Однако, ВУЗ может предъявить Вам требования о возмещении расходов, связанных с исполнением обязательств, а не оплату за 2 семестр, тем более, что эти расходы должны быть документально подтверждены.

Оснований для добровольного удовлетворения требований ВУЗа не имеется.

Кроме того, если ВУЗ обратится в суд с иском о взыскании оплаты за второй семестр, Вы вправе сослаться на положения ст. 404 Гражданского Кодекса РФ, согласно которым:

Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

ВУЗ, не приняв решение о Вашем отчислении в связи с непосещением, фактически содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением обязательств, предусмотренных договором на обучение, и не принял мер к уменьшению этих убытков.

Алексей
Клиент, г. Москва

понятно, какие дальнейшие мои действия?