Не оговорённые дополнительные косметические услуги в стоматологии при долгосрочном договоре

Я заключил контракт со стоматологией на сумму 255 тысяч (эта сумма со скидкой в 45 тысяч). В неё входил clin check (Оценка и моделирование челюсти) и бесконечное количество элайнеры (капы вместо брекетов).

Недавно, мой лечащий врач на рецепции сказал, что нужно купить ретейнеры (фиксаторы для зубов). Мне дали выбор за 29 тысяч и за 45 тысяч.

В договоре написано, что меня должны были предупредить о дополнительных платных услугах вначале лечения. Если необходимо, по состоянию челюсти отправить на дополнительные услуги к своим или другим врачам. Но ретейнеры они считаются обязательным процессом лечения при выравнивание челюсти.

Скажите, пожалуйста, могу ли я потребовать от стоматологии бесплатные ретейнеры?

  • 1hZ20_2IIZs
    .jpg
  • GZmVPSLbFWE
    .jpg
, Филипп, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

дополнительные услуги к своим или другим врачам. Но ретейнеры они считаются обязательным процессом лечения при выравнивание челюсти.

Скажите, пожалуйста, могу ли я потребовать от стоматологии бесплатные ретейнеры?

Филипп

Уточните, пожалуйста, есть какой-то перечень услуг конкретный, который указан в Вашем договоре, а также есть ссылки на то, что необходимо для Вашего лечения? Конечно, навязанные услуги и недостоверная информация — это неверно и согласно закона «О защите прав потребителей» исполнитель несет за это ответственность:

ст. 12:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Филипп
Клиент, г. Москва

Вот перечень услуг. В договоре прописано метод лечения — Full. Про ретейнеры там ни слова

Доктор прямо мне сказал, что их нужно носить полтора года, чтобы зубы не двигались в направление, в котором были

Вот речь там везде про услуги, а они Вас просят приобрести дополнительный элемент для лечения, как я понимаю? Можно попробовать зацепиться за то, что это было не оговорено при оплате и написать им претензию с требованием оплатить ретейнеры за их счет.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Филипп, здравствуйте!

В случае, если без фиксаторов для зубов осуществить услуги, указанные в договоре невозможно, то, по общему правилу расходы на фиксаторы осуществляются за счет исполнителя по договору (т.е. за счет стоматологии). Иными словами в этой ситуации требование дополнительно оплатить фиксаторы для зубов неправомерно.

Должник несет расходы на исполнение обязательства, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства, обычаев или других обычно предъявляемых требований. (ст. 309.2 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Филипп, добрый день! Соглашусь с коллегами, перечень услуг имеет ключевое значение, т.к. договоры на оказание мед.услуг, как правило, типовые и не отражают те услуги, которые будут Вам оказаны. В данном случае я не вижу, что ретейнеры входят в стоимость услуг. Я сама ставила элайнеры, в договоре также были только услуги по установке и дальнейшему ведению пациента (замена кап до конца лечения). Ретейнеры по сути нужны, чтобы закрепить результат (их можно и не ставить, все на усмотрение клиента). Также Вы можете поставить ретейнеры в др.клинике или вообще заказать ночные капы

PS я также платила отдельно за ретейнеры, тк они не входят в комплекс услуг

Вместе с тем, можно попытаться включить их стоимость в стоимость уже оплаченных услуг как услугу, необходимую для поддержания результата выполненных работ