Как отцу сделать дочери гражданство РФ, если она учится в РФ и ей 16 лет?

Добрый день.

Девочка 16 лет учится в Новосибирске, но гражданка Казахстана. Один из родителей (отец) имеет гражданство РФ и хочет сделать его дочери. (Сам живет в Московской области)

Куда обращаться для получения девочкой гражданства РФ? По месту временной регистрации в учебном заведении Новосибирска или по месту ее прописки в Казахстане?

Какие документы от отца нужны и какие его действия?

, Марина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В данном случае так как девочка не достигла 16 лет, то оформлять её гражданство России следует именно в России по месту её миграционного учёта в Новосибирске на основании пункта «а» части 6 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

При этом как видим, потребуется согласие матери ребёнка.Документы предусмотрены Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018, с изм. от 29.04.2019) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», ознакомиться можно по ссылке-

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/

Марина
Клиент, г. Москва
Она достигла 16 лет
Марина
Клиент, г. Москва
Юрий, спасибо. Она достигла 16 лет