Как можно поступить с двумя паспортами?

можно ли получить шенген в 2 действующих паспорта на одни и те же даты? нужно въехать по одному дейст паспорту, а выехать по другому

, Галина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Галина! Действительно  еще в декабре 2015 года был принят федеральный закон

О внесении изменений в статьи 11 и 18 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»(в целях обеспечения возможности оформления каждому гражданину Российской Федерации второго заграничного паспорта в период срока действия такого же паспорта, выданного этому гражданину ранее), то есть гражданин РФ может оформить также и второй заграничый паспорт.

Если говорить о выезде из России и въезда в Россию, то закон не ограничивает право выезда из России по одному паспорту, а въезда по другому.Что касается Шенгана, то  КОДЕКС СООБЩЕСТВА О ПРАВИЛАХ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ЛИЦ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦЫ (ШЕНГЕНСКИЙ КОДЕКС О ГРАНИЦАХ), также не ограничивает такое передвижение, главное- действительность обоих паспортов

Галина
Клиент, г. Москва

виза же будет стоять в одном паспорте. имею ли я право поставить одну печать о вьезде в шенген в один паспорт, а печать о выезде из страны шенгена в другой паспорт

придётся 2 паспорта показывать