Могу ли я рассчитывать на перерасчет за воду, если показания счетчика не подавались 3 года?

Здравствуйте. Не передавала показания счетчиков воды в течении 3 лет, т.к. в квартире никто не жил, показания счетчиков нулевые (новостройка). Кто ж знал, что нулевые показания тоже надо подавать. Никакого беспокойства по этому вопросу со стороны УК не было. Ни оповещений, ни звонков. Стали делать ремонт и подавать показания счетчиков воды и тогда только я заметила существенную разницу в выставленном счёте за коммунальные услуги. И увидела сколько с меня брали за воду каждый месяц, когда в квартире никто не пользовался водой. Была плановая проверка в 2019 году, где зафиксировано, что счётчики исправны. Могу ли я рассчитывать на перерасчет? Спасибо.

, Юлия, г. Балашиха
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Юлия!

Ваша ситуация урегулирована положениями пункта 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Пишите заявление в адрес УК о проверки показаний прибора учета и произведении перерасчета.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Балашиха
Спасибо.