Можно ли получить свидетельство о расторжении брака по временному удостоверению личности?

Здравствуйте. Можно ли получить свидетельство о расторжении брака по временному удостоверению личности?

, Алексей, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Действительно при обращении в УВМ с заявлением о выдаче нового паспорта взамен утраченного или замены паспорта, заявитель имеет право на получение временного удостоверения личности гражданина РФ. Это право установлено п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828.

И хотя сфера применения временного удостоверения личности несколько ограничена, указанные ограничения не касаются получения свидетельства о расторжении брака. Если Вам отказывают в выдаче, Вы можете оспорить данный отказ в порядке КАС РФ.