8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить пени по долгу за ЖКУ в унаследованной квартире?

Здравствуйте. Я получила по наследству квартиру. За нее имелись долги по ЖКХ. Я стала оплачивать счета только после вступления в наследство через полгода после смерти отца. В то же время приблизительно в доме сменилась УК, и долг, что был по квартплате, вдруг исчез, я обращалась в МФЦ по поводу оплаты, но мне отвечали, что задолженностей нет. И вдруг я узнаю из личного кабинета на госуслугах, что у меня появилась задолженность в 117 тыс руб, из них 20 тыс пени плюс судебные издержки. Сейчас дело направлено приставам и у меня арестовали счета в сбербанке. Я была не против оплатить сумму долга по ЖКХ и считаю, что пени мне выставлены незаконно, тк я не получала долгового документа и в МФЦ мне не предоставили такой информации.

Судебное заседание состоялось без моего участия, мне о нем не сообщили. Также мне не звонили из УК с требованием об уплате этого долга до суда, то есть не попытались в досудебном порядке урегулировать ситуацию.

Могу ли я обжаловать данное решение, если и сроки уже все прошли, да и как мне доказать все вышесказанное? (Я готова оплатить долг в 90 тыс руб, но не пени - вот в чем задача)

Спасибо

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Ксения Другова
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина!
Скорее всего, (так как вопрос о взыскании коммунальных платежей) судом был вынесен судебный приказ. Судебный приказ выносится без участия сторон.
В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Исходя из Вашего письма Вы такой судебный акт не получали.
В указанном случае могу Вам порекомендовать составить заявление об отмене судебного приказа. В заявлении Вы можете указать, что Вы несогласны с суммой взыскания (возможно, имеется вероятность применить срок исковой давности, который составляет три года), а также заявить несогласие с размером пени.
Кроме заявления об отмене судебного приказа Вам необходимо составить ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа. В нем укажите, что сам приказ Вы не получали, Вы являетесь наследником должника и только недавно вступили в права наследства жилым помещением, тем самым только недавно переехали жить в жилое помещение.
Для составления подобных документов лучше обратиться юристу.
С Уважением, Другова Ксения

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Решили съехать, не предупредив об этом хозяина, и соответственно не платили в течении пары месяцев
Здравствуйте, снимали квартиру без договора. Решили съехать, не предупредив об этом хозяина , и соответственно не платили в течении пары месяцев. Единственное что у него было - копии паспортов. Теперь он требует вернуть деньги за два месяца и начинает названивать родственникам. Правомерны ли его действия? Как поступить?
, вопрос №4100159, Сергей, г. Владивосток
Недвижимость
Как не платить за мусор которого нет
здравствуйте. мусорная реформа. нежилое помещение находиться в многоквартирном доме. осуществляет торговлю непродовольственным товаром . мусор не производит. как не платить за мусор которого нет
, вопрос №4099494, Елена, г. Ачинск
Банкротство
Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г
я проходил процесс банкротства. 23 августа 2022 года был признан банкротом. Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г. что делать?
, вопрос №4099403, Игорь, г. Воркута
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
Дата обновления страницы 24.07.2019