Увольняют с военной службы по контракту по отрицательной статье, могу ли я пройти ВВК перед увольнением?

Увольняют с военной службы по отрицательной статье (в связи с невыполнением условий контракта). Могу ли пройти ВВК перед увольнением и уволиться по состоянию здоровья?

, Сергей, г. Иваново
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Проблематично будет выбрать основание увольнения, за исключением если Вас признают подлежащим увольнению с военной службы.

А при остальных вариантах заключения ВВК, при увольнении Вас по НУК, права выбора основания увольнения у Вас нет.

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию, за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным <a href=«ivo.garant.ru/#/document/178405/entry/5105» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 178405, element: {type: 'entry', id: 5105}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ » О="" воинской="" об..."="">подпунктами «д»

«д.1»«д.2»«е»«е.1» и «з» пункта 1, <a href=«ivo.garant.ru/#/document/178405/entry/5123» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 178405, element: {type: 'entry', id: 5123}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ » О="" воинской="" об..."="" id=«ext-gen1597»>подпунктами «в»
«г» (в связи с отказом военнослужащему в допуске к государственной тайне или лишением его указанного допуска за совершение виновных действий, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации о государственной тайне), <a href=«ivo.garant.ru/#/document/178405/entry/5125» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 178405, element: {type: 'entry', id: 5125}}" id=«ext-gen1401» data-tooltip=«Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ » О="" воинской="" об..."="">«д», <a href=«ivo.garant.ru/#/document/178405/entry/51261» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 178405, element: {type: 'entry', id: 51261}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ » О="" воинской="" об..."="" id=«ext-gen1500»>«е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона.

Возможно есть за что зацепиться в споре с увольнением по НУК, напишите мне в чат, обсудим.

С уважением!  Г.А.  Кураев