Как быть, если меня обманул человек и отказывается возвращать средства?

добрый вечер! приобрёл вещь у человека с авито вещь! говорил новая показал коробку по этогу Б.У да и не рабочая !

, Альберт, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Важно понимать, каким образом передавались денежные средства и чем можно подтвердить названные обстоятельства

По общему правилу у покупателя есть право требовать возврат денег ха товар ненадлежащего  качества

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: