С временной регистрацией граждане РФ могут подать заявление на развод?

Здравствкйте можно поинтересоваться с временной регистрацией граждони рф могут подать заявление на развод

, Влад, Атырау
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, при наличии регистрации по месту пребывания, вы можете подать иск о расторжении брака. К иску должны приложить помимо остальных документов справку о регистрации.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в  чат. Также  в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам

Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Согласно части второй ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» наличие или отсутствие регистрации по месту жительства  не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Поэтому наличие у Вас временной регистрации не препятствует Вам подать заявление на развод.

В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.