Образовательная лицензия для ИП

В 2018 году появился ГОСТ Р 58091—2018, который обязывает мастеров маникюра и наращивания ногтей иметь профильное профессиональное образование или пройти профессиональную переподготовку по программе дополнительного профессионального образования со сроком обучения не менее 250 часов, и/или профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих.

В ГОСТе говориться:

1) Профессиональное обучение и/или получение дополнительного профессионального образования осуществляют в организациях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по дополнительному профессиональному образованию и/или профессиональному обучению.

2) Освоение программ дополнительного профессионального образования н/или профессионального обучения завершается итоговой аттестацией, по окончании которой выдается диплом о профессиональной переподготовке и/или свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением специальности с указанием номера документа и номера лицензии.

Вопрос: Может ли ИП пролицензироваться и, имея необходимый преподавательский состав, учебные программы и всё необходимое, выдавать документы (дипломы и/или свидетельства, требуемые в соответствии с этим ГОСТом, прошедшим обучение у него, очно и дистанционно? Или для этого нужно регистрировать ООО, ЧОУ и др.?

Уточнение от клиента

У нас уже есть учебный центр на базе ИП без сотрудников. Обучение очное и дистанционное, с выдачей сертификата по окончании курсов.

Уточнение от клиента

Получить лицензию — это большие затраты времени, денег и сил. Не хочется в итоге получить эту лицензию и узнать, что всё было зря. Информация размыта, мнения разные, конкретики нет. Всё знает только один человек, который и отвечает за лицензирование в крае. Все остальные — хотят на этом заработать. Кубань блин!

, Дмитрий, г. Краснодар
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.
2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.
3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.
5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

http://www.consultant.ru/docum...

Вам не нужно открывать предприятия другой организационно-правовой формы. Закон обязывает Вас лицензироваться, если Вы нанимаете преподавательский состав.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Значит ИП может пролицензироваться и, имея необходимый преподавательский состав, учебные программы и всё необходимое, выдавать документы (дипломы и/или свидетельства, требуемые в соответствии с этим ГОСТом, прошедшим обучение у него, очно и дистанционно???

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Сбивает с толку формулировка Закона:

«Индивидуальные предприниматели могут осуществлять образовательную деятельность только по основным и дополнительным общеобразовательным программам и программам профессионального обучения (часть 3 статьи 32 Федерального закона № 273-ФЗ). Реализация дополнительных профессиональных программ индивидуальными предпринимателями Федеральным законом № 273-ФЗ не предусматривается.»

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дмитрий.

Или для этого нужно регистрировать ООО, ЧОУ и др.?

Дмитрий

Нет, регистрировать юридическое лицо нет необходимости, достаточно ИП, так как в силу статьи 91 ФЗ Об образовании определено, что соискателями лицензии на образовательную деятельность могут быть ИП

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение,а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Что касается самого «ГОСТ Р 58091-2018. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги бытовые. Ногтевой сервис. ........», как я понимаю, Вас смущает следующая фраза из ГОСТА

П р и м е ч а н и я
1 Профессиональное обучение и/или получение дополнительного профессионального образования осу­ществляют в организациях, имеющих лицензию .......

Смущает наверное именно тот факт, что обучение должно проводиться организациями? Здесь под организациями имеется ввиду не только организации как ООО, но также и ИП, так как в силу статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

ГОСТ устанавливает, что

7.4 Специалист по ногтевому сервису (специалист по предоставлению маникюрных и педикюр­ных услуг) должен соответствовать следующим требованиям:
— иметь профильное профессиональное образование или пройти профессиональную переподго­товку по программе дополнительного профессионального образования со сроком обучения не менее 250 часов, и/или профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по про­фессиям рабочих и должностям служащих.

Таким образом, требованием для специалиста по ногтевому сервису является профессиональная переподго­товка по программе дополнительного профессионального образования ИЛИ профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по про­фессиям рабочих и должностям служащих

В силу статьи 32 ФЗ Об образовании определено, что

3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения.

Т.е. ИП может осуществлять образовательную деятельность по программе профессионального обучения.

Иными словами может выдавать ИП с лицензией ученикам требуемые документы по этому ГОСТу или нет?

Считаю, что может.