8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие отца совершеннолетних владельцев на продажу квартиры?

Здравствуйте. У квартиры 4 собственника из них 3ое совершенно летних детей и мать. Все хотят продать квартиру сможет ли отец как-то препятствовать продаже ? Отец по документам ничего не имеет и разведен с матерью, но они покупали ее в браке то есть его часть 1/8. Также отец алкаш начал утверждать спустя лет 15(развелись в прошлом году) что его специально не включили в приватизацию(на самом деле он пил и говорил что ему все равно) и грозится судиться. Главный вопрос он сможет создать проблемы при продаже и нужно ли его согласие ?

, Иван Новиков, г. Лениногорск
Максим Ширманов
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если в приватизации участвовали только 4 человека (мать и 3 детей), а отец нет, то согласие отца на продажу квартиры не требуется, поскольку он не собственник. На долю матери в праве собственности на квартиру не распространяется правило общей совместной собственности супругов (не подлежит разделу), поскольку она получила свою долю по безвозмездной сделке (приватизации).

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

1
0
1
0
Иван Новиков
Иван Новиков
Клиент, г. Лениногорск

Спасибо за ответ. Я ошибся немного — это все-таки не приватизация. Нужно ли будет его согласие при продаже?

Если квартира приобреталась на основании договора купли-продажи, а не по безвозмездной сделке (например, дарение), и в ЕГРН (реестре недвижимости) указано 4 собственника (мать и 3 детей), то согласие отца не нужно. Однако он может в течение 3 лет со дня расторжения брака обратиться в суд с требованием о разделе имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли в ступать в наследство?
Здравствуйте .Муж и жена прожили 40 лет в браке,был куплен дом в браке но жена не является собственником, была только прописана. Недавно жена умерла, от брака есть 3 совершеннолетних детей.Нужно ли в ступать в наследство?
, вопрос №4101660, Михаил, г. Ноябрьск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи кв
Нужно ли платить налог с продажи кв.полученной по завещанию.Есть две части в другом доме.Где я и живу.Считается это вторым жильем?
, вопрос №4101051, Светлана, г. Стерлитамак
Семейное право
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим?
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим? Или моего достаточно?
, вопрос №4100704, Кира, г. Самара
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
Отец купил автомобиль за 730 000 ₽ 30 августа 2021 года. Есть договор купли-продажи на эту сделку. Через год отец умер и мы с сестрой вступили в двух равных долях в наследство и продали автомобиль за 865 000 ₽ 1 февраля 2023 года. На эту сделку тоже есть договор купли-продажи. Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
, вопрос №4100340, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.07.2019