С чем связана смена следователя сыну после достижения совершеннолетия?

здравствуйте,на следующий день после исполнения сыну 18лет ему сменили следователя..с чем это связано и.могут ли изменить меру пресечения,если сейчас он дома и ничего предосудительного не делает?

, мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария.

с чем это связано и.могут ли изменить меру пресечения, если сейчас он дома и ничего предосудительного не делает?

мария

Это может быть связано с вероятным отпуском или командировкой следователя, который изначально осуществлял расследование. Решение о передаче уголовного дела принимается руководителем следственного органа, в соответствии с статьей 39 УПК РФ

УПК РФ Статья 39. Руководитель следственного органа

1. Руководитель следственного органа уполномочен:
1) поручать производство предварительного следствия следователю либо нескольким следователям, а также изымать уголовное дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи, создавать следственную группу, изменять ее состав либо принимать уголовное дело к своему производству;

В постановлении об изъятии и передаче уголовного дела указываются основания для такой передачи. Считаю, что такая передача не связана с исполнением 18-летия Вашему сыну.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!