После перевода с должности кладовщика на должность инженера мат ответственность осталась

Я работал кладовщиком, у меня было 2 договора, трудовой где прописана индивидуальная ответственность и о полной материальной ответственности. Я перевелся на должность инженера и попросил расторгнуть договор о полной материальной индивидуальной ответственности, а мне дали доп соглашение на снятие индивидуальной ответственности по трудовому договору. Тоесть обычной индивидуальной ответственности больше нету ? А полная осталась ? Так вообще можно?

Уточнение от клиента

Добавил все договора что были. Основной вопрос, правильно ли оформили снятие полной индивидуальной ответственности?  В данный момент на мне остаётся полная индивидуальная материальная ответственность или нет?

Уточнение от клиента

Как я понимаю при переводе на новую должность инженера, договор о полной индивидуальной материальной ответственности сам перестал действовать, а что же тогда сейчас с меня сняли?) Я за сейчас так же несу ответственность в размере 1 оклада?

, Сергей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть ваше дополнительное соглашение, чтобы точно сказать, но вообще у инженера как у человека который с мат.ценностями не работает нет скорее всего полной мат ответсвенности и с вас ее и сняли. Теперь у вас есть общие основания  привлечение к ответсвенности и ее размер. Но еще раз повторюсь, надо смотреть соглашение.

ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Уточнение клиента

Как я понимаю при переводе на новую должность инженера, договор о полной индивидуальной материальной ответственности сам перестал действовать, а что же тогда сейчас с меня сняли?) Я за сейчас так же несу ответственность в размере 1 оклада?

Да, теперь вы несете ответственность  в рамзере вашего месячного заработка.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Сергей! Файлы с договорами не прикрепились. Попробуйте ещё раз.

Согласно ст. 244 Трудового Кодекса РФ:

Письменные договоры о полной индивидуальной и(пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Договор о полной индивидуальной ответственности может быть заключен только с категорией работников, которые указаны в перечне, определенном Правительством РФ. Должность главного инженера в этом перечне отсутствует, следовательно, после перевода на новую должность ранее заключенный договор о полной индивидуальной ответственности прекращает своё действие.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добавились.

 Сергей! Оснований волноваться не имеется, договор о полной материальной ответственности между Вами и работодателем расторгнут с 1 июля 2019 года, но в принципе, с 02 июля 2018 года с момента перевода на должность главного инженера  Вам не могли предъявить требования по материальной ответственности кладовщика.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

 А полная осталась? Так вообще можно?

Да, согласно договору о полной материальной ответственности, Вы несете ее но в качестве кладовщика, т.е. формально  вы еще состоите в правоотношениях с работодателем по этому договору, так как он не расторгнут, хотя это должно было произойти после перевода Вас на другую новую должность.

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Вам необходимо в рамках законодательства и предоставленных прав, потребовать от работодателя заключения соглашения о прекращении договора о полной материальной ответственности. так как юридических оснований для его действия уже нет, Вы не выполняете обязанности кладовщика в связи с переводом, но также формально юридически данный договор продолжает действовать и Вы несете по нему принятые ранее на себя обязательства, т.е. нужно требовать оформления его расторжения в письменном виде.

Для этого необходимо обратиться к работодателю с заявлением в котором потребовать с ссылкой на приказ о переводе и дополнительное соглашение о переводе, расторжения договора о полной материальной ответственности заключенного ранее, путем оформления с Вами соответствующего соглашения об этом, потребовать работодателя вынести приказ о снятии с Вас полной материальной ответственности по данному договора в связи с его расторжением с приказом ознакомить Вас персонально под роспись, в заявлении потребовать также выдать Вам заверенную копию этого приказа.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Т.е… Вы еще являетесь стороной данного договора, он не прекращен и продолжает действовать, Вы его подписали ранее и приняли на себя обязательства по данному договору, а значит его необходимо расторгнуть надлежащим образом, формально этого не произошло, ссылка на оформление перевода на другую должность не отменяет сам договор, необходимо потребовать оформления в письменном виде его расторжения и вынесения соответствующего приказа об этом.

В случае если работодатель откажет, напомните ему о своем праве на обращение в трудовую инспекцию. об административной ответственности за нарушение Ваших трудовых прав.

Т.е. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с заявлением и потребовать провести внеплановую проверку с их стороны, защитить Ваши прав и интересы как работника.

Проверка проводится в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган: обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Работодателю может грозить административная ответственность по

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Что касается Вашей новой должности, то там полной материальной ответственности быть не должно.

Во вложении к ответу блан образец жалобы в трудовую инспекцию.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ! А тот договор о снятии индивидуальной ответственности, там написано в связи с переводом на другую должность и т.д. Он хоть что то даёт? Они специально неправильно его оформили или он равносилен тому договору который должен расторгнуть со мной договор полной материальной ответственности?