8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель уволить сотрудника, если тот не появляется на работе?

Здравствуйте. Скажите , пожалуйста, есть ли шанс уволиться по собственному желанию , если была зафиксирована кража свыше 2.500 тысяч рублей? И может ли работодатель уволить сотрудника , если тот не появляется на работе? (Ну его там уже и не ждут)

, Екатерина, г. Волгоград
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Екатерина, здравствуйте, расторгнуть трудовой договор (уволится) по инициативе работника в данном случае возможно только если администрация работодателя пойдет на это (договорится), а так в принципе если и кража и прогул были верно зафиксированы работодателем, то есть все основания расторгнуть договор по инициативе работодателя, (по статье), а именно по основаниям предусмотренным пп. г) п.6  и пп. а) ст.81 ТК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»), если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Екатерина! Добрый день!

Шанс уволиться по собственному желанию есть, поскольку увольнение работника по соответствующему пункту статьи 81 Трудового кодекса в случае совершения хищения является правом, а не обязанностью работодателя.

Уволить работника, который не появляется на работе, работодатель не вправе — он обязан ждать, пока работник не появится на работе, и не напишет объяснение с указанием причин отсутствия на работе. Если выяснится, что работник отсутствовал без уважительных причин, будет иметь место прогул, и у работодателя появится основание его уволить. Если же работодатель поторопится уволить работника за прогул, а работник принесет листок нетрудоспособности за весь период отсутствия на работе — работник будет восстановлен на работе судом.

Следует иметь ввиду, что заработная плата работнику, который отсутствует на работе длительное время, не начисляется.       

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Защита прав призывников
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
, вопрос №4092317, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Миграционное право
И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
Здравствуйте делаю РВП в Хмао Югра в последующем буду делать Внж. есть временная регистрация по месту прибывания но фактически там не нахожусь т.к работаю вахтовым методом по пол года а иногда и по 10 месяцев а там прописаться нет возможности т.к мы проживает в жилых модулях"вагонах" устроен официально. Подскажите если меня проверят по месту регистрации а я в данный момент буду на работе как быть? Не аннулируют ли мне РВП? И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
, вопрос №4090722, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2019