Как уволиться с работы без отработки в 14 дней?

Добрый день. Меня зовут Александр. Я работаю по бессрочному трудовому договору в РФ. Сам являюсь гражданином Республики Казахстан, могу ли я законно уволиться с работы без отработки в 14 дней и какие есть варианты.

, Александр, г. Заполярный
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если Работодатель не согласен на это, то есть определенные основания, указанные в законе, можете ознакомиться, если нет подобного, то тогда только 14 дней.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вам надо найти какую-либо уважительную причину и н основании этогои пробовать уволиться например.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сам являюсь гражданином Республики Казахстан

Александр

А Вы в РФ проживаете на основании РВП или ВНЖ?

Возможность сократить срок предупреждения об увольнении по общему есть правилу можно по согласованию с работодателем.Как отмечено в ст. 80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Соответственно, если работодатель даст согласие на Ваше увольнение до истечения 14 дневного срока о предупреждении об увольнении — Вы можете уволиться и ранее.

Если нет, то можно уволиться по основаниям окончания срока Вашего пребывания в РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.

Дело в том, что нет в трудовом законодательстве понятия «отработка».  В соответствии со ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть заявление об увольнении именно за 14 дней носит предупредителный характер с тем, чтобы работодатель за это время мог найти другого работника на освобождающуюся должность.

В принципе, Вам никто не мешает взять лист нетрудоспособности либо до подачи заявления либо непосредственно после. В период нетрудоспособности указанный предупредительный срок не прерывается. При таком варианте, работодатель, возможно и поймет, что нет смысла держать работника, который все равно на законном основании не ходит на работу.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Могу Вам предложить такой вариант увольнения без отработки как отпуск с последующим увольнением.

Если Вы пишите заявление на отпуск с последующим увольнением, то согласно ст. 127 ТК РФ —

по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

В Вашей ситуации при наличии неиспользованного отпуска последним днем работы может стать день, непосредственно предшествующий дню начала отпуска, а днем увольнения — последний день отпуска.