Есть ли разница в увольнении по соглашению сторон и по окончанию договора?

Нахожусь сейчас в декретном отпуске!работала На месте основного работника!основной работник по истечению отпуска по уходу за ребёнком не вышла на работу, а продлила себе отпуск ещё на 2 месяца!меня тоже не уволили, но сейчас по истечению этих двух месяцев хотят уволить по соглашению сторон! Могут ли они меня сейчас уволить? И есть ли разница в увольнении по соглашению сторон и по окончанию договора?!

, гюзель, г. Пенза
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Частью третьей статьи 261 Трудового кодекса предусмотрено. что

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Уволить Вас работодатель может в том случае, если у него нет для Вас другой подходящей работы, или Вы не согласны на перевод на другую работу. Если работодатель уволит Вас, не предложив другие имеющиеся у него вакансии — это будет нарушением ТК с его стороны.

Разницы между увольнением по истечении срока трудового договора и по соглашению сторон нет никакой разницы.

С уважением, Екатерина.